ほっかいどうむさしじょしたんきだいがく

北海道武蔵女子短期大学

(私立短期大学/北海道札幌市北区)

資料請求

願書請求

オープンキャンパス参加

キャンパス見学会&保護者説明会

要予約
参加無料
開催日
2019年8月4日(日)11:00~16:00 オープンキャンパス・説明会
2019年8月5日(月)11:00~16:00 オープンキャンパス・説明会
2019年9月28日(土)11:00~16:00 オープンキャンパス・説明会
2019年11月2日(土)11:00~16:00 オープンキャンパス・説明会
開催場所 北海道武蔵女子短期大学
住所 〒001-0022 北海道札幌市北区北22条西13丁目
受験生が興味のもてるプログラムを多数企画しておりますので、武蔵を志望されている方もそうでない方も是非一度参加してみてください。 また、すべての見学会において保護者説明会を同時開催します。個別相談もできますので、保護者の方も気軽にご参加ください。
☆JR札幌駅北口より無料送迎バス運行
☆服装自由
☆キャンパスを見て回りたい人には上履き持参がオススメ(当日スリッパをご用意しています)

  • ランチ付き
  • 友達・保護者OK
  • 奨学金制度の紹介
  • 交通費補助
周辺MAP
1日のタイムスケジュール例
志望校選びはキャンパス見学会から始まります。来て、見て、武蔵を体験してください。
※第1回目4月下旬実施のみ13:00〜16:00
10:30~
受付
まずは受付で当日のプログラムやパンフレットを
お渡しします。
11:00~
全体説明
本学の説明をはじめ、在学生が学生生活や
進路選択のアドバイスなどをお伝えします。
12:00~
模擬講義
各学科の模擬講義を実施します。
12:10~
保護者向け説明会
本学の教育方針を中心に、入試、就職、
学費・奨学金について説明します。
12:50~
ランチタイム
学生スタッフとテーブルを囲み、にぎやかな
ひと時を過ごせます。
13:40~
MUSASHIライフ
在学生によるキャンパスライフ紹介&キャンパスツアーです。
13:40~
なんでも相談コーナー・先輩と話そうコーナー
どんなことでもお気軽にご質問ください。
14:40~
入試アドバイス
入試に関するさまざまなアドバイスを行います。
14:40~
就職&サポート体制
内定をもらった2年生が、自らの就職活動を
振り返ってお話しします。
14:40~
海外語学研修&短期留学紹介
実際に参加した学生から、現地での授業や
ホストファミリーとの思い出を紹介します。
15:40~
YOSAKOI演舞
恒例となった“コンサフリーク北海道武蔵女子短期大学”の
YOSAKOI演舞を披露。
北海道武蔵女子短期大学のオープンキャンパスに参加しよう!

北海道武蔵女子短期大学の所在地/問い合わせ先

所在地
〒001-0022 北海道札幌市北区北22条西13丁目

TEL.0120-634-007  FAX.011-726-3144 

ホームページ https://www.musashi-jc.ac.jp/
E-mail qbox634@hmjc.ac.jp
ページの先頭へ

北海道武蔵女子短期大学の資料や願書をもらおう

  • 資料請求
  • 願書請求

※資料・送料とも無料

-

●入学案内・願書
※資料・送料とも無料

_

ピックアップ
オープンキャンパス

スマホ版日本の学校

  • Qr code img?encode mode=8bit&err corect=q&margin=4&rate=3&text=http%3a%2f%2fschool.js88
  • スマホで北海道武蔵女子短期大学の情報をチェック!